Ricerca

Coldwell Banker: una storia profondamente diversa fin dalle sue origini

Oggi Coldwell Banker è un brand universalmente riconosciuto ed apprezzato dai clienti più esigenti ed è leader internazionale indiscusso del Real Estate di fascia medio alta presente in 51 paesi con oltre 3.000 uffici.

La nostra storia di leadership, innovazione e successo parte da lontano:

nel 1906 a San Francisco a seguito di un devastante terremoto e di incendi che distrussero gran parte della metropoli californiana, un giovane agente immobiliare, Colbert Coldwell, vide la necessità di offrire servizi immobiliari affidabili, onesti e qualificati per aiutare a ricostruire la città.

Pochi anni dopo, Benjamin Arthur Banker entrò nel gruppo e divenne partner della società.

Dopo oltre 100 anni, in un mondo che nel frattempo è profondamente cambiato, la tradizione fondante di Coldwell Banker rimane la stessa: fornire la massima professionalità e i migliori servizi ai propri clienti.

Dall’unione tra la centenaria tradizione Coldwell Banker e i principi di trasparenza e correttezza con cui ha sempre operato la Santo Sorrentino s.r.l. è nata la COLDWELBANKER immobiliare Santo Sorrentino con sede a Roma in viale Trastevere da molti riconosciuto come il più affascinate quartiere di Roma.

Il titolare dell’agenzia è Santo Sorrentino, agente immobiliare dal 1992, che opera da circa 15 anni nell’area Centro storico di Roma con importanti risultati sia in termini di compravendite concluse che di clienti acquisiti.

 

STAFF

Santo Sorrentino

OWNER

Tel 335.1628540

ssorrentino@coldwellbanker.it

Stefania D’Ercole

OFFICE MANAGER

Tel 06.5819993

sdercole@coldwellbanker.it

Andrea Piperno

AGENT

Tel 366.4295204

apiperno@coldwellbanker.it

Matteo Angeletti

AGENT

Tel 328.8345016

mangeletti@coldwellbanker.it

Michele Cafasso

CONSULTANT

Tel 333.4287261

mcafasso@coldwellbanker.it

Marzio Barbangelo

CONSULTANT

Tel 3884096980

mbarbangelo@coldwellbanker.it

Antonio Barile

AGENT

Tel 330.297488

sorrentino@coldwellbanker.it